skipToMain
ASSINAR
LOJA ONLINE
SIGA-NOS
Guimarães
14 junho 2024
tempo
18˚C
Nuvens dispersas
Min: 17
Max: 19
20,376 km/h

Guimarães tem 75 PME Excelência em 2021, o terceiro número do Quadrilátero

Tiago Mendes Dias
Economia \ quinta-feira, dezembro 15, 2022
© Direitos reservados
O têxtil sobressai entre a quantidade de empresas vimaranenses contempladas pelo IAPMEI, ainda assim aquém dos números atingidos por Braga e por Barcelos.

São 75 as empresas de Guimarães que mereceram o selo de Pequena e Média Empresa (PME) de Excelência pelo IAPMEI – Agência para a Competitividade e Inovação em 2021. Habitualmente responsável por mais de 60% das exportações do município, a indústria têxtil e do vestuário foi a mais premiada: 25 empresas, um terço do total. Seguem-se estabelecimentos comerciais de bens vários – farmácias, higiene, supermercados, joalharia, doces, materiais de construção ou máquinas. São 21 no total.

De resto, também marcam presença os setores do calçado, com empresas como a AMF, de Tabuadelo, ou da cutelaria, como a Cutipol, de Caldas das Taipas, a produção de outros artigos metálicos, a partir da serralharia, a extração e fabrico de granito, o mobiliário, transformação de vidro ou até a saúde.

Guimarães é o terceiro município do designado Quadrilátero com mais PME de excelência, atrás de Braga, com 110, e de Barcelos, com 80. Vila Nova de Famalicão apresenta o menor número: 71.

O distrito de Braga contabilizou 429 empresas com esse selo e perfaz 11% do total nacional (3.881 empresas). É o terceiro maior número entre os distritos do país, atrás dos do Porto (20,9%) e de Lisboa (18,7%). Todas as empresas premiadas são responsáveis por 123.140 postos de trabalho, informa o IAPMEI.

 

Empresas premiadas por setor

 

Indústria Têxtil e do Vestuário

Albor (UF Conde e Gandarela)

Confeções Degori (São Jorge de Selho)

Confeções Fernandes e Miranda - “Fermir” (Mesão Frio)

Cristêxtil (Aldão)

Eigui (Ponte)

Etigui (UF Candoso S. Tiago e Mascotelos)

Fábrica de Etiquetas Silva (Lordelo)

Guieckal (UF Conde e Gandarela)

Idioma de Tons (Guardizela)

José Adélio M. Castro (Brito)

José Fontão (São Jorge de Selho)

Limol (Ronfe)

Luipex (Mesão Frio)

Lunartex (Silvares)

Machado Pinto (Pencelo)

Mi Casa Es Tu Casa (Moreira de Cónegos)

Novaconfex (Moreira de Cónegos)

Pimba (Azurém)

  1. Lobo (UF Sande Vila Nova e Sande São Clemente)

Sampedro (Lordelo)

Sportsuma (Ponte)

Vital Marques Rodrigues (UF Candoso São Tiago e Mascotelos)

TMR (Azurém)

VLS (Azurém)

Xarmislar (São Jorge de Selho)

 

Comércio

Atilano & Filhos (têxtil e vestuário, São Jorge de Selho)

Bolama (supermercado, Ronfe)

Equiwash (máquinas, UF Sande São Clemente e Sande Vila Nova)

Euroconde (têxtil e vestuário, UF Conde e Gandarela)

Farilu (joalharia, UF Candoso S. Tiago e Mascotelos)

Farmácia Amorim (farmácia, Nespereira)

Farmácia Castro Mendes (farmácia, Creixomil)

Farmácia Vieira de Castro (farmácia, Mesão Frio)

Franova (material sanitário e bricolage, Fermentões)

Gualter, Osório & Cª (distribuição, Azurém)

Henrique Mendes Ribeiro (supermercado, São Jorge de Selho)

Higiguima (artigos higiene, UF Sande São Clemente e Sande Vila Nova)

Inovadoce (confeitaria, UF Sande São Clemente e Sande Vila Nova)

Nogueira (materiais de construção, Azurém)

José Maria Cunha de Deus - Logcup (lembranças desportivas, Caldelas)

Minga London (têxteis e vestuário online)

Moto Espinha (veículos motorizados, Brito)

Paulo Abreu (embalagens, UF Candoso S. Tiago e Mascotelos)

Smk (têxteis e vestuário, Ponte)

Taipicostura (máquinas de costura, São Martinho de Sande)

Vimaponto (equipamentos informáticos, Polvoreira)

 

Calçado

AMF (UF Tabuadelo e São Faustino)

Calçados Tulipa Negra (UF Calvos e Serzedo)

Donaire (Pencelo)

Ricardo & João (UF Sande Vila Nova e Sande São Clemente)

 

Metalúrgico

Belo Inox (cutelaria, Barco)

Cutipol (cutelaria, Caldas das Taipas)

F2J (diversos, Serzedelo)

Serralharia do Souto (UF Souto S. Salvador, Souto Santa Maria e Gondomar)

Serralharia Jotialu (Creixomil)

 

Construção

NVE (UF Oliveira do Castelo, São Paio e São Sebastião)

Rendupinta (pintura de edifícios, UF Atães e Rendufe)

Somirav (gruas, UF Briteiros Santo Estêvão e Donim)

 

Mobiliário e carpintaria

Carpintaria São José (Lordelo)

Costa & Abreu (Polvoreira)

 

Extração e transformação de pedra

Granimanos (UF Airão Santa Maria, Airão São João e Vermil)

Nicolau de Macedo (UF Souto S. Salvador, Souto Santa Maria e Gondomar)

 

Reparações e instalações elétricas

António Sérgio Mendes (reparações, Creixomil)

Carfat (instalações elétricas, São Jorge de Selho)

 

Produtos químicos e higiene

Francisco Ângelo Ribeiro Teixeira - “Lavandaria Mónica” (Ponte)

Interhigiene (Serzedelo)

 

Serviços financeiros e imobiliário

Elastimart (Azurém)

Finiconde (UF Conde e Gandarela)

 

Joalharia

José Carlos & Filhas (Aldão)

 

Vidro

Vidrosouto (UF Souto S. Salvador, Souto Santa Maria e Gondomar)

 

Embalagens

Sebastião & Martins (UF Prazins Santo Tirso e Corvite)

 

Panificação

Padaria Pastelaria São Tomé (UF Abação e Gémeos)

Restauração

ADM Drive

Podcast Jornal de Guimarães
Episódio mais recente: O Que Faltava #73