skipToMain
ASSINAR
LOJA ONLINE
SIGA-NOS
Guimarães
01 junho 2023
tempo
18˚C
Nuvens dispersas
Min: 17
Max: 19
20,376 km/h

Autárquicas 2021: há 159 candidatos às Juntas de Freguesia de Guimarães

Tiago Mendes Dias
Política \ quinta-feira, agosto 05, 2021
© Direitos reservados
As candidaturas às eleições de 26 de setembro estão formalizadas e a ordem dos boletins de voto sorteada. Caldelas, Azurém e a União de São Lourenço de Selho e Gominhães têm cinco listas a sufrágio.

Estão fechados todos os nomes que vão encabeçar as candidaturas à Câmara Municipal, à Assembleia Municipal e às Juntas de Freguesia nas próximas Autárquicas. Com o prazo de entrega findo na segunda-feira, as listas para a Câmara são sete: representam o PS, a coligação Juntos por Guimarães (PSD/CDS-PP), a CDU, o Bloco de Esquerda, o Chega, o Pessoas-Animais-Natureza (PAN) e a Iniciativa Liberal (IL). O mesmo cenário repete-se para o órgão deliberativo municipal.

Já as 48 juntas de freguesia do concelho reuniram 159 listas, o que dá uma média de 3,3 para cada autarquia. O PS, a coligação JpG e a CDU apresentam candidaturas em todo o território, apesar de, no caso de Serzedelo, a candidatura apoiada pela força de direita ser oficialmente independente – o Movimento Cívico por Serzedelo (MCS). Já o Chega, a concorrer pela primeira vez, entregou listas para seis freguesias e o Bloco de Esquerda para cinco.

Nota ainda para a candidatura do Reagir, Incluir, Reciclar (RIR) à União de Freguesias de São Paio, São Sebastião e Oliveira, encabeçada por Ricardo Garcia, e para três movimentos independentes: o Movimento Independente por Airão Santa Maria, Airão São João e Vermil, liderado por Cindy Faria, o Gondar com Futuro, encabeçado por Manuel Moreira, e o Por amor a Prazins Santo Tirso e Corvite, com Lúcia Silva a candidata.

Quanto às autarquias com mais candidaturas, há três com cinco, sempre das mesmas forças políticas: Azurém, Caldelas e a União de Freguesias de Selho São Lourenço e Gominhães têm listas do PS, da JpG, da CDU, do BE e do Chega.

Quanto à ordem dos boletins de voto, o RIR, a candidatura independente a Airão e Vermil e o movimento independente para Gondar surgem à cabeça, com a CDU a aparecer logo depois. Isso significa que a aliança entre comunistas e ecologistas vai encabeçar os boletins para a Câmara Municipal e para a Assembleia Municipal. Depois da CDU, surge a coligação JpG, o movimento Por amor a Prazins Santo Tirso e Corvite, o PS, o PAN, o MCS, o BE, o Chega e a IL.

O Jornal de Guimarães exibe abaixo os candidatos às 48 Juntas de Freguesia do concelho – a ordem partidária é a dos resultados para cada junta nas Autárquicas de 2017.

 

Candidaturas às Juntas de Freguesia

Aldão

Manuela Abreu (PS)

Martinho Fernandes (JpG)

Rafael Rodrigues (CDU)

 

Azurém

Castro Antunes (PS)

Clara Matos (JpG)

Eduardo Lobo (CDU)

Ricardo Conceição (BE)

Nuno Vaz Monteiro (Chega)

 

Barco

Luís Ferreira (PS)

Filipe Miranda (JpG)

Mário Fernandes (CDU)

 

Brito

Fátima Saldanha (PS)

Nelson Pinto (JpG)

Susana Meira (CDU)

 

Candoso São Martinho

Odete Lemos (PS)

Rui Gonçalves (JpG)

Carlos Almeida (CDU)

 

Caldelas

Luís Soares (PS)

Constantino Veiga (JpG)

Jorge Freitas (CDU)

Rui Antunes (BE)

Isaque Mendes (Chega)

 

Costa

Patrícia Atilano (PS)

Vítor Matos (JpG)

Rosa Guimarães (CDU)

Cristina Ferreira (BE)

 

Creixomil

António Gonçalves (JpG)

Elizabete Castro (PS)

Jorge Extremina (CDU)

Manuel Ribeiro (Chega)

 

Fermentões

António Vilela (PS)

David Ribeiro (JpG)

Catarina Marques (CDU)

 

Gonça

António Vilela (PS)

André Duarte (JpG)

João Oliveira (CDU)

 

Gondar

Agostinho Faria (PS)

Ângela Pereira (JpG)

Nascimento Lopes (CDU)

Manuel Moreira (Gondar com Futuro)

 

Guardizela

Paulo Silva (PS)

Emília Pereira (JpG)

Armindo Neto (CDU)

 

 

Infantas

Patrícia Lemos (PS)

José Pereira (JpG)

António Mendes (CDU)

 

Longos

Isilda Silva (PS)

José Ribeiro (JpG)

Cláudia Vieira (CDU)

 

Lordelo

Manuel Teixeira (PS)

José Miguel Reis (JpG)

Joaquim Pacheco (CDU)

 

Mesão Frio

Alcino Sousa (JpG)

José Silva (PS)

Maria Gonçalves (CDU)

Afonso Silva (BE)

 

Moreira de Cónegos

António Brás Pereira (PS)

Eduardo Pereira (JpG)

Rogério da Silva (CDU)

 

Nespereira

Jorge Pereira (PS)

José Francisco Faria (JpG)

Manuel Faria (CDU)

 

Pencelo

João Miranda (PS)

João Costa (JpG)

José Lopes (CDU)

 

Pinheiro

Domingos Peixoto (PS)

Diana Teixeira (JpG)

Pedro Rodrigues (CDU)

 

Polvoreira

Carlos Oliveira (PS)

Filipa Leite (JpG)

António Freitas (CDU)

 

Ponte

Sérgio Castro Rocha (PS)

Virgínia Encarnação (JpG)

Daniel Salazar (CDU)

 

Prazins Santa Eufémia

Natália Fernandes (JpG)

Fernando Pereira (PS)

Abílio Gomes (CDU)

 

Ronfe

Adelaide Silva (PS)

Elda da Silva (JpG)

Carlos Araújo (CDU)

Jorge Oliveira (Chega)

 

Sande São Martinho

Miguel Bessa (PS)

Cláudia Silva (JpG)

José Alves Martins (CDU)

 

São Torcato

Alberto Martins (JpG)

Rui Sousa (PS)

Catarina Freitas (CDU)

 

Selho (São Cristóvão)

Marta Filipa Gonçalves (PS)

Sandra Ribeiro (JpG)

José Gonçalves Duarte (CDU)

 

Selho (São Jorge)

António Ribeiro (JpG)

Ricardo Lemos (PS)

Nuno Rego (CDU)

 

Serzedelo

Cristiano Ferreira (PS)

Raúl Peixoto (MCS/JpG)

António Ferreira (CDU)

 

Silvares

Ricardo Castro (PS)

Ana Sofia Macedo (JpG)

José da Cunha (CDU)

 

Urgezes

Luís Abreu (PS)

Jorge Santos (JpG)

Rita de Sousa (CDU)

 

União de Freguesias de Abação e Gémeos

José Augusto Araújo (JpG)

Alfredo Faria (PS)

Avelino Ferreira (CDU)

 

União de Freguesias de Airão Santa Maria, Airão São João e Vermil

Tiago Silva (JpG)

Domingos Forte (PS)

Jorge Oliveira (CDU)

Cindy Faria (Movimento Independente por Airão Santa Maria, Airão São João e Vermil)

 

União de Freguesias de Arosa e Castelões

José Carlos Cruz (PS)

António Pinheiro (JpG)

Alexandrino Machado (CDU)

 

União de Freguesias de Atães e Rendufe

Patrício Araújo (PS)

Francisca Martins (JpG)

Manuel Silva (CDU)

 

União de Freguesias de Briteiros São Salvador e Briteiros Santa Leocádia

Abílio Freitas (PS)

Diogo Costa (JpG)

Cândido Capela Dias (CDU)

 

União de Freguesias de Briteiros Santo Estêvão e Donim

Vítor Pais (PS)

Fernando Ribeiro (JpG)

António Gomes (CDU)

 

União de Freguesias de Candoso São Tiago e Mascotelos

Paulo Abreu (PS)

Manuel da Silva (JpG)

José Pereira (CDU)

 

União de Freguesias de Conde e Gandarela

Flávio Freitas (PS)

Manuel Silva (JpG)

Jorge Machado (CDU)

 

União de Freguesias de Leitões, Oleiros e Figueiredo

João Alves (PS)

Natividade Lopes (JpG)

Laura Cristelo (CDU)

André Costa (Chega)

 

União de Freguesias de Oliveira, São Paio e São Sebastião

Rui Porfírio (JpG)

José Maia (PS)

João Salgado Almeida (CDU)

Ricardo Garcia (RIR)

 

União de Freguesias de Prazins Santo Tirso e Corvite

Carlos Borges (PS)

José Dias (JpG)

Leandro Freitas (CDU)

Lúcia Silva (Por amor a Prazins Santo Tirso e Corvite)

 

União de Freguesias de Sande São Lourenço e Balazar

Francisco Gonçalves (PS)

Bruna Costa (JpG)

Manuel de Freitas (CDU)

 

União de Freguesias de Sande Vila Nova e Sande São Clemente

Lucinda Oliveira (PS)

Tiago Rodrigues (JpG)

José Mendes (CDU)

 

União de Freguesias de Selho São Lourenço e Gominhães

Daniel Oliveira (JpG)

Filipa Pereira (PS)

José Costa (CDU)

Manuel Freitas (BE)

João Peixoto (Chega)

 

União de Freguesias de Serzedo e Calvos

Filipe Lopes (PS)

Daniel Leite (JpG)

Armando Monteiro (CDU)

 

União de Freguesias de Souto Santa Maria, Souto São Salvador e Gondomar

Fernando Cardoso (PS)

Eduardo Fernandes (JpG)

Manuel Balinha (CDU)

 

União de Freguesias de Tabuadelo e São Faustino

Carlos Sousa (PS)

Joaquim Pinto (JpG)

Aida da Cunha (CDU)

Podcast Jornal de Guimarães
Episódio mais recente: O Que Faltava #51